Subscribe options

Select your newsletters:

Please enter your email address:

@

Your email address will only be used for the purpose of sending you the ITER Organization publication(s) that you have requested. ITER Organization will not transfer your email address or other personal data to any other party or use it for commercial purposes.

If you change your mind, you can easily unsubscribe by clicking the unsubscribe option at the bottom of an email you've received from ITER Organization.

For more information, see our Privacy policy.

See More

  • Слева неправо: Марк Олифант (1901-2000); Лиман Спитцер (1914-1997); Артур Эддингтон (1882-1944); Ханс Бетэ (1906-2005); и Эрнест Резерфорд (1871-1937).)

    Кто придумал синтез

    Посетители ИТЭР часто спрашивают: «Кто обнаружил (или изобрел) термоядерный синтез?» На этот вопрос можно ответить по-разному. Самый простой и очевид[...]

    Read more

  • Английский  - основной язык в Международной Организации ИТЕР, хотя только для 15% из всех работающих в организации людей это родной язык. В то же время чтобы находить взаимопонимание друг с другом, только языка не достаточно.

    35 национальностей, 40 языков ... что за культура?

    На берегах реки Дюранс, на полпути между Экс-ан-Провансом и городком Маноск возникла уникальная община людей: более 500 человек из 35 стран, говорящие[...]

    Read more

  • Девять поставщиков свехпроводящих проводников со всего мира вносят свой вклад в магнитную систему ИТЭРа, включая трех новых производителей на международном рынке.

    Кабель вокруг земного шара

    Производство сверхпроводящего кабеля из ниобий-олова (Nb3Sn) для катушек тороидального поля ИТЭР началось в 2009 году, и в настоящее время достигло 48[...]

    Read more

  • 352 колеса, 46 метров в длину, 9 метров в ширину, 11 метров в высоту... и 600 тонн бетонных блоков¶

    Линия жизни ИТЭР

    И если легковой автомобиль преодолевает этот путь быстро, то для 352-колесного трейлера с 600-тонным грузом это долгий и медленный путь. Кроме того, э[...]

    Read more

Рождение новой звезды

ИТЭР будет самым большим и самым навороченным токамаком который кто-либо когда-либо строил. Его конструкция, разработанная на основании огромного опыта, накопленного при работе на других установках по всему миру, позволит продемонстрировать возможность эффективного получения термоядерной энергии, а так же дать ответ на многие научные и технологические вопросы. (Click to view larger version...)
ИТЭР будет самым большим и самым навороченным токамаком который кто-либо когда-либо строил. Его конструкция, разработанная на основании огромного опыта, накопленного при работе на других установках по всему миру, позволит продемонстрировать возможность эффективного получения термоядерной энергии, а так же дать ответ на многие научные и технологические вопросы.
Скоро произойдет рождение новой звезды, совсем не такой, как другие звезды, а звезды, созданной руками человека. И называется она ИТЭР, что в переводе с латыни означает «ПУТЬ», а также является аббревиатурой, которая расшифровывается как «Интернациональный Термоядерный Экспериментальный Реактор». И засияет она в начале следующей декады. С научно-технической точки зрения это событие явится одним из важнейших достижений человечества. Создание искусственной звезды и использование колоссального количества произведенной энергии навсегда изменят дальнейший ход цивилизации.

ИТЭР — это многомиллиардный (в евро исчислении), многонациональный проект, который объединяет Китай, Европейский Союз, Индию, Японию, Южную Корею, Россию и США и представляет собой кульминацию 60 лет научных исследований и нескольких десятков лет дипломатических переговоров. ИТЭР был мечтой трех поколений физиков, а в настоящее время стал реальностью для сотен ученых, инженеров и рабочих, которые собрались на юге Франции, где строится установка ИТЭР.

Установка ИТЭР представляет собой Токамак, что является русской аббревиатурой тороидальной камеры и магнитных катушек. Токамаки разрабатывались в СССР в шестидесятые годы прошлого века, когда в разных странах проводились испытания различных систем для воспроизводства ядерных реакций в солнечном ядре и звездах.

Подготовительные работы под платформу для ИТЕР начались в 2007. За 2 года была расчищена площака величиной в 42 гекатара, и полностью подготовлена к началу строительства к лету 2010 года. (Click to view larger version...)
Подготовительные работы под платформу для ИТЕР начались в 2007. За 2 года была расчищена площака величиной в 42 гекатара, и полностью подготовлена к началу строительства к лету 2010 года.
Токамак, по примеру звезды, спроектирован таким образом, чтобы преобразовывать легкие атомы в более тяжелые. Токамак — это дань E=mc2А Альберта Эйнштейна: мельчайшая потеря массы в результате синтеза превращается в огромное количество энергии. Один грамм термоядерного топлива (изотопы водорода дейтерий и тритий) производит столько же энергии, сколько восемь тонн нефти.

Токамак ИТЭР станет самой большой и сложной установкой из всех, когда-либо построенных. Установка ИТЭР спроектирована на основе опыта и знаний, накопленных за время работы на сотнях других термоядерных установках по всему миру, и она продемонстрирует, что энергия синтеза технологически достижима и научно реальна.

ИТЭР станет первым токамаком для производства действительно термоядерной энергии, отдавая в десять раз больше энергии, чем было затрачено на его создание. А главное, что ждет впереди — это производство электроэнергии на основе синтеза в промышленных и коммерческих масштабах.

Миру, которому необходимо все больше электроэнергии (к 2050 году мировое потребление электричества вырастит более, чем вдвое), энергия синтеза предлагает исключительно привлекательную возможность, поскольку она по своей природе безопасна, уровень ее воздействия на окружающую среду низок (никаких парниковых газов или высокоактивных долгоживущих ядерных отходов), а поставки топлива практически неистощимы и общедоступны.

Время официального рождения проекта ИТЭР — это встреча на высшем уровне в ноябре 1985 года между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, когда они договорились об объединении международных усилий для развития энергии синтеза как «неисчерпаемого источника энергии на благо всего человечества».

По большей части конфликты между народами возникают из-за контроля над источниками энергии. Поэтому проект ИТЭР служит мирным целям.

Первоначально в проекте ИТЭР было четыре участника: Евросоюз (Евратом), Япония, СССР и США. Затем, в 2003 году присоединились Китай и Южная Корея, а в 2005 — Индия. В октябре 2007 года была официально создана Организация ИТЭР, имеющая юридический статус международной организации, как ЦЕРН и Европейское Космическое Агентство.

Понадобилось порядка двадцати лет, чтобы сделать такой проект установки, который бы устроил всех участников ИТЭР с точки зрения науки, технологии и финансов, и еще четыре года, начиная с лета 2001 года, чтобы определиться с площадкой, на которой установка будет построена.

28 июня 2005 года члены ИТЭР единогласно утвердили площадку, предложенную Европой: участок земли размером в 180 гектаров рядом с объектом Кадараш, принадлежащим Комиссариату по ядерной энергии Франции, где расположен крупнейший французский ядерный научно-исследовательский центр, в 75 километрах к северу от Марселя в долине реки Дюранс.

В январе 2007 года на площадке ИТЭР начались подготовительные работы. За два года участок размером в 42 гектара был расчищен, выровнен и подготовлен к началу строительных работ, к которым в полную силу приступили летом 2010 года.

Четыре года спустя, был вырыт сейсмоустойчивый котлован 90 x 130 метров и 17 метров глубиной, где будет расположено здание токамака и прилегающие постройки. В настоящее время там устанавливается 4000-тонная стальная конструкция для второго подземного уровня. Этот «пол» толщиной в полтора метра будет держать ношу весом в 360000 тон — тяжелее, чем здание Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке.

На других частях участка—платформы возводятся новые постройки, в то время как другие ожидают установки оборудования: помещение для монтажа установки, помещение для криостата, помещение для намотки магнитных катушек. И это только часть из 39 зданий, которые в конечном итоге займут всю поверхность платформы.

Активные работы, проводимые на площадке ИТЭР, это только один аспект разносторонней деятельности в рамках проекта: по всему миру реализуется промышленное производство компонентов.

Архитектура проекта так же включает в себя такой уникальный элемент, как система натуральных поставок, которая была определена на заре проекта. Она заключается в том, что вместо внесения только финансового взноса в Организацию ИТЭР, участники будут осуществлять производство и поставку отдельных компонентов.

Несмотря на то, что это значительно усложняет руководство проектом и его реализацию в целом, процесс натуральных поставок составляет ядро основополагающей философии проекта, предоставляя всем участникам возможность получения неоценимого опыта и знаний в сооружении термоядерной установки. Внося, таким образом, свой вклад в создание экспериментальной установки ИТЭР, они создают технологическую и промышленную базу для сооружения промышленных термоядерных реакторов в будущем.

Члены ИТЭР уже начали вести предварительные исследования по установке следующего поколения под названием DEMO—стационарного токамака, который одни считают промышленным прототипом, а другие «до-промышленной демонстрационной моделью». Пока еще не ясно, будет ли DEMO проектом в рамках международного взаимодействия, или же национальным начинанием.

Когда же мир сможет начать пользоваться электричеством на основе термоядерного синтеза? Когда оно начнет поступать в сети? Когда будет принято политическое решение на основе результатов, продемонстрированных на установках ИТЭР и DEMO. Как говорил российский физик и один из ведущих ученых в этой области Лев Арцимович (1909-1973) «энергия синтеза появится тогда, когда станет нужной обществу».

Радиальные пластины для Тороидальнго Поля изготавливаются во Франции (на картинке) и в Италии. Уникальная особенность ИТЭРа в том, что каждая страна участница вносит свой основной вклад в проэкт не только и не столько в виде финансировании самого проэкта, сколько в виде поставок оборудования, систем, сооружения зданий, и т.д. (Click to view larger version...)
Радиальные пластины для Тороидальнго Поля изготавливаются во Франции (на картинке) и в Италии. Уникальная особенность ИТЭРа в том, что каждая страна участница вносит свой основной вклад в проэкт не только и не столько в виде финансировании самого проэкта, сколько в виде поставок оборудования, систем, сооружения зданий, и т.д.
Скорее всего, в контексте быстрорастущего спроса на электроэнергию, истощения углеводородов, вызовов, связанных с климатическими изменениями, а также проблем приемлемости обычной ядерной энергетики, потребность в синтезе появится во второй половине нынешнего века.

Для того, чтобы это стало возможным, мужчины и женщины из 35 стран собрались на солнечном участке земли в сердце Прованса, деревушке Сэн-Поль-лес-Дюранс во Франции. И в этом прекраснейшем из мест они работают во благо осуществления мечты человечества: взять огонь солнца и дать его людям на тысячелетие вперед.