Subscribe options

Select your newsletters:

Please enter your email address:

@

Your email address will only be used for the purpose of sending you the ITER Organization publication(s) that you have requested. ITER Organization will not transfer your email address or other personal data to any other party or use it for commercial purposes.

If you change your mind, you can easily unsubscribe by clicking the unsubscribe option at the bottom of an email you've received from ITER Organization.

For more information, see our Privacy policy.

See More

  • Слева неправо: Марк Олифант (1901-2000); Лиман Спитцер (1914-1997); Артур Эддингтон (1882-1944); Ханс Бетэ (1906-2005); и Эрнест Резерфорд (1871-1937).)

    Кто придумал синтез

    Посетители ИТЭР часто спрашивают: «Кто обнаружил (или изобрел) термоядерный синтез?» На этот вопрос можно ответить по-разному. Самый простой и очевид[...]

    Read more

  • Английский  - основной язык в Международной Организации ИТЕР, хотя только для 15% из всех работающих в организации людей это родной язык. В то же время чтобы находить взаимопонимание друг с другом, только языка не достаточно.

    35 национальностей, 40 языков ... что за культура?

    На берегах реки Дюранс, на полпути между Экс-ан-Провансом и городком Маноск возникла уникальная община людей: более 500 человек из 35 стран, говорящие[...]

    Read more

  • ИТЭР будет самым большим и самым навороченным токамаком который кто-либо когда-либо строил. Его конструкция, разработанная на основании огромного опыта, накопленного при работе на других установках по всему миру, позволит продемонстрировать возможность эффективного получения термоядерной энергии, а так же дать ответ на многие научные и технологические вопросы.

    Рождение новой звезды

    Скоро произойдет рождение новой звезды, совсем не такой, как другие звезды, а звезды, созданной руками человека. И называется она ИТЭР, что в переводе[...]

    Read more

  • Девять поставщиков свехпроводящих проводников со всего мира вносят свой вклад в магнитную систему ИТЭРа, включая трех новых производителей на международном рынке.

    Кабель вокруг земного шара

    Производство сверхпроводящего кабеля из ниобий-олова (Nb3Sn) для катушек тороидального поля ИТЭР началось в 2009 году, и в настоящее время достигло 48[...]

    Read more

Линия жизни ИТЭР

352 колеса, 46 метров в длину, 9 метров в ширину, 11 метров в высоту... и 600 тонн бетонных блоков<br /><br /> (Click to view larger version...)
352 колеса, 46 метров в длину, 9 метров в ширину, 11 метров в высоту... и 600 тонн бетонных блоков

И если легковой автомобиль преодолевает этот путь быстро, то для 352-колесного трейлера с 600-тонным грузом это долгий и медленный путь.

Кроме того, это сложное и искусное путешествие. Организация сопровождения колонны автотранспорта в ночное время на протяжении ста с лишним километров по специально оснащенной дороге, которая соединяет побережье Средиземного моря с площадкой ИТЭР (и все это называется «маршрут ИТЭР»), требует серьезного и тщательного планирования и координации.

Когда в 2005 году участники проекта ИТЭР выбрали для его реализации площадку рядом с французским ядерным исследовательским центром Кадараш на юге Франции, то они знали, что им придется преодолевать одно серьезное препятствие. Каким образом доставить самое крупное оборудование для ИТЭР на удаленную от порта площадку, не повредив его и при этом с полной гарантией безопасности для местного населения?

Проведение двух пробных мероприятий, 6-20 сентября 2013 года и 1-8 апреля 2014 года, предварило движение автоколонн, которые будут осуществлять доставку оборудования для ИТЭР из марсельской бухты (порт Фосс-сюр-Мэр) на площадку ИТЭР в Сэн-Поль-лес-Дюранс.

По словам Пьера-Мари Дельпланка, в прошлом Адмирала ВМС Франции, который руководит этими передвижениями в рамках «маршрута ИТЭР» со стороны Агентства ИТЭР Франции, «огромный технический, административный и регулирующий аппарат должен был быть настроен и приведен в действие».

Кроме того, два основных участника этих мероприятий, Агентство ИТЭР Франции и компания — поставщик услуг по логистике DAHER, должны были провести предварительную координационную работу с десятками властных структур от четырех французских департаментов, государственными ведомствами, специализированными техническими службами и местными органами власти.

Во время сентябрьского мероприятия проверялись на соответствие инженерным расчетам нагрузки и то, как они влияют на дорожное покрытие, мосты и участки дорог с круговым движением на всем протяжении «маршрута ИТЭР». Эта операция совмещала точность систематичного научного исследования с проблемами, которые возникают у транспортных автоколонн исключительно высокой нагрузки (HEL), которые будут доставлять на площадку ИТЭР самое крупногабаритное и тяжеловесное оборудование.

За четыре ночи были проведены сотни измерений: оценено маневренное пространство и допустимые интервалы, определена и трижды перепроверена нагрузка на мосты, внимательно отслеживался режим транспортного трейлера.

Во время второго испытательного мероприятия в апреле проводилась проверка логистики и общей организации, а также впервые была включена «морская часть» «маршрута ИТЭР», когда трейлер с мнимым грузом перевозился на барже по внутреннему морю Этан де Бэр (ÉtangdeBerre).

Эта работа, одна из самых искусных, сравнима с въездом грузовика на паром, только занимает гораздо больше времени и несопоставима по сложности.

На берегу трейлер разгружается и может приступать к своему медленному, длящемуся три — четыре ночи путешествию на площадку ИТЭР.

Испытательные мероприятия имитировали наиболее сложные и трудоемкие параметры крайне необычных колонн автотранспорта ИТЭРT: самые тяжелые (трейлер с мнимым грузом весом в 800 тонн), самый длинный (33 метра), самый большой (9 метров) и самый высокий (10.4 метра). (Конечно же, во время доставки компонентов оборудования для ИТЭР ни один груз не будет достигать таких размеров.)

Также как и испытательные автоколонны, примерно 250 реальных автоколонн, будут идти «в пузыре», состоящем из порядка двадцати автомашин, и растягиваться на более чем 100 метров вдоль дороги. И происходить это будет, с интервалами, конечно, на протяжении более пяти лет.

Второй тест превоза крупногабаритных компонент в начале апреля позволил протестировать логистику, состояние дорог и прочие организационные вопросы, а так же проделать часть пути морем из порта в Марселле в направлении северо-востока вдоль берега внутреннего моря Этанг-де-Берр. (Click to view larger version...)
Второй тест превоза крупногабаритных компонент в начале апреля позволил протестировать логистику, состояние дорог и прочие организационные вопросы, а так же проделать часть пути морем из порта в Марселле в направлении северо-востока вдоль берега внутреннего моря Этанг-де-Берр.
Автоколонна ИТЭР это будет не просто череда транспортных средств, полицейского сопровождения и автомобилей технической поддержки, которые движутся по специальному защищенному маршруту. Придется организовать несколько десятков километров объездных путей; посреди ночи останавливать движение автотранспорта на автодорогах; убрать, а затем снова установить сотни дорожных знаков; управлять непредвиденными ситуациями по мере их возникновения.

В день, когда первая транспортная автоколонна пересечет Прованс в конце 2014 года, официальный представитель Республиканской Гвардии (GardeRépublicaine) на мотоцикле, специально приехавший из Парижа, опечатает «пузырь», который заключит колонну в защитную капсулу. Точно также, как это происходит каждое лето во время знаменитых 3500-километровых велосипедных гонок Тур де Франс (TourdeFrance) по городам и весям Франции...

В 16 маленьких городках и деревнях, расположенных вдоль» маршрута ИТЭР», проживает примерно 86000 человек. А поскольку придется организовывать объездные пути, чтобы перенаправить движение транспорта, не говоря уж о временном закрытии сквозного пути в двух местах, то речь идет еще о нескольких тысячах человек, которые так или иначе будут затронуты этой ситуацией.

Так вот, транспортировка частей оборудования для установки ИТЭР по «маршруту ИТЭР» и есть та самая линия жизни, которая соединяет воедино производство и сборку оборудования. И в конечном итоге, она и делает проект ИТЭР возможным.