Subscribe options

Select your newsletters:

Please enter your email address:

@

Your email address will only be used for the purpose of sending you the ITER Organization publication(s) that you have requested. ITER Organization will not transfer your email address or other personal data to any other party or use it for commercial purposes.

If you change your mind, you can easily unsubscribe by clicking the unsubscribe option at the bottom of an email you've received from ITER Organization.

For more information, see our Privacy policy.

See More

  • Слева неправо: Марк Олифант (1901-2000); Лиман Спитцер (1914-1997); Артур Эддингтон (1882-1944); Ханс Бетэ (1906-2005); и Эрнест Резерфорд (1871-1937).)

    Кто придумал синтез

    Посетители ИТЭР часто спрашивают: «Кто обнаружил (или изобрел) термоядерный синтез?» На этот вопрос можно ответить по-разному. Самый простой и очевид[...]

    Read more

  • Английский  - основной язык в Международной Организации ИТЕР, хотя только для 15% из всех работающих в организации людей это родной язык. В то же время чтобы находить взаимопонимание друг с другом, только языка не достаточно.

    35 национальностей, 40 языков ... что за культура?

    На берегах реки Дюранс, на полпути между Экс-ан-Провансом и городком Маноск возникла уникальная община людей: более 500 человек из 35 стран, говорящие[...]

    Read more

  • ИТЭР будет самым большим и самым навороченным токамаком который кто-либо когда-либо строил. Его конструкция, разработанная на основании огромного опыта, накопленного при работе на других установках по всему миру, позволит продемонстрировать возможность эффективного получения термоядерной энергии, а так же дать ответ на многие научные и технологические вопросы.

    Рождение новой звезды

    Скоро произойдет рождение новой звезды, совсем не такой, как другие звезды, а звезды, созданной руками человека. И называется она ИТЭР, что в переводе[...]

    Read more

  • 352 колеса, 46 метров в длину, 9 метров в ширину, 11 метров в высоту... и 600 тонн бетонных блоков¶

    Линия жизни ИТЭР

    И если легковой автомобиль преодолевает этот путь быстро, то для 352-колесного трейлера с 600-тонным грузом это долгий и медленный путь. Кроме того, э[...]

    Read more

Кабель вокруг земного шара

Девять поставщиков свехпроводящих проводников со всего мира вносят свой вклад в магнитную систему ИТЭРа, включая трех новых производителей на международном рынке. (Click to view larger version...)
Девять поставщиков свехпроводящих проводников со всего мира вносят свой вклад в магнитную систему ИТЭРа, включая трех новых производителей на международном рынке.
Производство сверхпроводящего кабеля из ниобий-олова (Nb3Sn) для катушек тороидального поля ИТЭР началось в 2009 году, и в настоящее время достигло 480 тонн. Производство осуществляется поставщиками шести Национальных Агентств ИТЭР в Китае, Европе, Японии, Южной Корее, России и США.

 

А это более 100000 километров кабеля, которого хватит на то, чтобы дважды обернуть вокруг земного шара по экватору.

 

Пришлось значительно увеличить производственные мощности по всему миру, чтобы удовлетворить спрос проекта. Речь идет о восьми компетентных и профессиональных поставщиках, в том числе и новых на рынке (один в Китае, один в Южной Корее и один в России). В 2011, 2012 и 2013 совместными усилиями они производили ежегодно более 100 тонн материала.

 

«Сто тонн в год являет собой впечатляющее увеличение производства такого провода в мировом масштабе, состоящего из многих нитей. Ведь до его изготовления для нужд ИТЭР, по всем предварительным расчетам производство не превышало 15 тонн в год, — говорит Девред (Devred) — ну, и как следствие, цена на него упала, и вот такой «всплеск» производства для ИТЭР может открыть новые рынки».

 

Для проекта ИТЭР будет изготовлено 18 катушек тороидального поля, плюс еще одна, девятнадцатая, в качестве запасной. Это приблизительно 420 тонн кабеля, плюс — минус немного про запас, запланированный каждым Национальным Агентством ИТЭР. 

По расчетам Девред (Devred) рыночная стоимость поставок кабеля тороидального поля составляет более EUR 200 миллионов.

 

«Мы с большим удовлетворением наблюдали, как разворачивается производство и как развивается наше международное сотрудничество с каждым следующим шагом» - говорит Девред (Devred). «Помимо масштаба этого производства, что еще производит огромное впечатление, так это контроль качества и гарантия качества, которые нам удалось внедрить в процесс изготовления».

Испытания на качество для установки ИТЭР подразумевают статистическое управление технологическим процессом по критическим параметрам, проведение систематических измерений на стрэндах при низких температурах, а также регулярные измерения низких температур на полноразмерных проводниках (25% единиц проводников тороидального поля). Эти данные по испытаниям, как и производственные данные, хранятся в проводниковой базе данных ИТЭР, которая в настоящее время пополняется примерно 150 пользователями, в том числе поставщиками и Национальными Агентствами. Порядка 350000 наименований хранятся в этой электронной базе данных, которая была создана для того, чтобы отслеживать процессы контроля качества и гарантии качества по Соглашениям о поставках проводников.

 

Арнод Девред называет эту коллекцию сверхпроводников, произведенную разными производителями, использующими различающиеся технологии «зоопарком проводников» для Тороидальных Катушек. Чтобы удовлетворить потребности ИТЭра в сверхпроводниках для тороидальных катушек, производство этих проводов из ниобий-олова нужно было ускорить в десятки раз.<br /><br /> (Click to view larger version...)
Арнод Девред называет эту коллекцию сверхпроводников, произведенную разными производителями, использующими различающиеся технологии «зоопарком проводников» для Тороидальных Катушек. Чтобы удовлетворить потребности ИТЭра в сверхпроводниках для тороидальных катушек, производство этих проводов из ниобий-олова нужно было ускорить в десятки раз.

Девред (Devred) считает, что это заслуга начального этапа проекта, когда были внедрены системы и процессы по проводниковым поставкам, доказывающие свою работоспособность и сегодня. Спецификации для проводников ИТЭР были разработаны в Комитете, в который входили ведущие мировые специалисты по крупным поставкам/закупкам проводников, еще до того, как было подписано первое Соглашение о поставках ИТЭР. Также был разработан документ по жесткому контролю качества, который вводит много точек контроля на каждой стадии производства, и которые, в свою очередь, были проверены и подтверждены Национальными Агентствами и Организацией ИТЭР. «Мы полагаем, что в этом ключ к нашему окончательному успеху. Мы считаем - то, что сходит с конвейера, это лучшее, что может быть» - говорит Девред (Devred).

 

В Newsline 140 узнайте больше об этом производстве.